Архангельская и Холмогорская Епархия Русской православной церкви
ХРАМ ПЕТРА И ПАВЛА В ДЕРЕВНЕ ЛОПШЕНЬГА

НАСТОЯТЕЛЬ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ХРАМА В ЛОПШЕНЬГЕ РАССКАЗАЛ, КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЭТОЙ СТАРИННОЙ ПОМОРСКОЙ ДЕРЕВНИ

НАСТОЯТЕЛЬ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ХРАМА В ЛОПШЕНЬГЕ РАССКАЗАЛ, КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЭТОЙ СТАРИННОЙ ПОМОРСКОЙ ДЕРЕВНИ

Протоирей Владимир Новиков — настоятель Петропавловского храма в Лопшеньге рассказал, как добраться до этого старинного поморского села.

— Сначала необходимо доехать до деревни Луды, которая расположена в 120 км от Архангельска. Проделать этот путь можно на машине. С северодвинской трассы необходимо свернуть на дорогу до Куртяева. На этом отрезке трасса еще терпимая, а вот дальше она похожа на стиральную доску, поэтому отправляться в путь лучше на проходимом автомобиле. На развилке Онега–Уна следует повернуть в сторону Уны и проехать 18 км. От Уны до Луды — еще 3 км. Там машину придется оставить, так как дальше автомобильной дороги нет. Оставшийся путь от Луды до Лопшеньги, а это расстояние в 48 км, в летний период можно преодолеть только по воде на моторной лодке, зимой — на снегоходе.
Маршрута общественного транспорта от Архангельска до Лопшеньги нет. Добраться до деревни таким путем можно, лишь договорившись с местными жителями. Также побывать в Лопшеньге можно вместе с группой туристов епархиальной паломнической службы «Архангел». Кстати, служба поможет не только добраться до этой далекой поморской деревни, но и разместиться на ночлег у кого-то из местных жителей.
На данный момент в Лопшеньге проживает 142 человека, 3 ребенка посещают детский сад, 18 детей учатся в местной школе. В деревне построен новый храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Община церкви состоит из местной интеллигенции: учителей, смотрителей онежского национального парка, служащих.