Архангельская и Холмогорская Епархия Русской православной церкви
ХРАМ ПЕТРА И ПАВЛА В ДЕРЕВНЕ ЛОПШЕНЬГА

СТАЛЬНУЮ ПЕЧЬ БРЕНЕРАН УСТАНОВИЛИ В ПЕТРОПАВЛОВСКОМ ХРАМЕ ЛОПШЕНЬГИ

СТАЛЬНУЮ ПЕЧЬ БРЕНЕРАН УСТАНОВИЛИ В ПЕТРОПАВЛОВСКОМ ХРАМЕ ЛОПШЕНЬГИ

Печь Бренеран установили в храме апостолов Петра и Павла в деревне Лопшеньге (Приморский район). Экспедицию, доставившую стальную отопительную конструкцию в церковь на берегу Белого моря, возглавил благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков.

«Мы долго готовились к этому событию, деньги собирали всем миром, — рассказал отец Владимир. — Храм в Лопшеньге построили в 2009 году, богослужения в нем совершались только в летнее время. Натопить помещение электрическими обогревателями было очень сложно. Теперь в церкви стоит современная дровяная печь, и в любой мороз в ней будет плюсовая температура».

Бренеран доставили из Архангельска и установили за три дня. По автомобильной дороге до Кенозерского парка стальную конструкцию везли на машине, затем перегрузили на сани и оставшиеся до побережья Белого моря 48 километров пути путешественники преодолели на снегоходах.

«Дорога проходила через лес, а так как в эти дни стояла оттепель, архангельский архитектор Владимир Никитин вымок, пока мы добирались, и ощутил на себе все тяготы этого маршрута, — продолжил отец Владимир. — Но радость от лицезрения красот Севера всё поглотила».

В соработничестве местных жителей и приезжих специалистов удалось совершить это благое начинание, считает благочинный. Протоиерей Владимир Новиков благодарит администрацию Кенозерского национального парка, архитектора Владимира Никитина, руководителя строительной бригады Павла Рябова, благотворителя Виктора Щеколдина, Ивана Пунанцева, семью Поздеевых, сотрудников местного узла связи и жителей Лопшеньги.

Лопшеньга, входящая в созданный в 2013 году национальный парк «Онежское Поморье» в составе Кенозерского национального парка, располагается на Летнем берегу юго-западного побережья Двинской губы Белого моря в 150 км от Архангельска.

Печь Бренеран или Булерьян — это высокоэффективное малогабаритное устройство для отопления, которое производится из стали канадскими, немецкими и российскими компаниями. Оно отдаленно напоминает классическую буржуйку, но имеет свои усовершенствованные характеристики.